Инструкция определяет порядок предоставления правовыми отделами региональных таможенных управлений и таможен информациии о действующих правовых актах в области таможенного дела, а также проведения консультаций по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
Определено, что информация о действующих правовых актах в области таможенного дела предоставляется бесплатно и включает в себя информацию о действующих актах таможенного законодательства Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актах ГТК России, включая правовые акты межведомственного характера.
Информирование о подготавливаемых правовых актах, а также о не вступивших в силу изменениях и дополнениях в правовые акты в области таможенного дела обеспечивает ГТК России.
Консультирование (разъяснение по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, заключающееся в сообщении положений правовых актов или их отдельных предписаний, применяемых в конкретных правоотношениях) осуществляется региональными таможенными управлениями и таможнями бесплатно. При этом под иными вопросами, входящими в компетенцию таможенных органов, понимаются вопросы, относящиеся к таможенному регулированию и таможенному законодательству в соответствии со статьями 1 и 3 Таможенного кодекса РФ.
Определен круг вопросов, по которым консультации не предоставляются.
В приложениях 1 - 4 приведены формы документов, необходимые для организации информирования и консультирования.
Приказ вступил в силу с 1 января 2004 г.