ФТС разъясняет особенности применения базы для исчисления таможенных сборов в отношении вывозимых из РФ товаров, по которым установлены адвалорные или комбинированные ставки вывозных таможенных пошлин.
ФТС России разъясняет компетенцию таможенных органов по оформлении подакцизных товаров согласно положениям приказа Минфина России от 18 февраля 2020 года № 27н.
Правительство освободило от уплаты таможенных сборов и обеспечения уплаты таможенных платежей иностранные товары, предназначенные для X Международного чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в 2021 г.
Правительство упразднило ряд актов по контролю за медицинскими изделиями. Данные акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.
Опубликованные правовые акты касаются изменений ставок ввозных пошлин на отдельные виды товаров, а также актуализации перечней стандартов для тех регламента ТС на масложировую продукцию.
Правительством Российской Федерации скорректированы условия введения и применения маркировки обувных товаров.
Федеральная налоговая служба разъясняет, что с 1 июля ввоз и продажа продуктов питания с заменителем молочного жира будут облагаться по ставке НДС 10%.
Сроком до 31 декабря 2020 г. продлевается применение нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении ряда товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в РФ.
Совет ЕЭК продлил срок действия таможенной процедуры временного ввоза товаров, включенных в перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей.
В отношении железнодорожного подвижного состава Правительством России скорректирован Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.
Вступающие в силу наиболее важные правовые акты касаются вопросов изменения перечней стандартов для отдельных техрегламентов ТС, перечней продовольственных товаров, облагаемых по ставке НДС 10% и др.
Правительство утвердило порядок организации взаимодействия между операторами таможенных платежей, лицами, уплачивающими таможенные платежи и Федеральной таможенной службой России.
По 31.12.2020 продлен срок проведения эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
Президент РФ разрешил международный воздушный транзит через Россию запрещенную для ввоза в страну сельхозпродукцию, сырье и продовольствие из санкционных стран, находящихся под эмбарго.
ФТС России разъясняет какие сведения, размещенные на декларируемом товаре и подтверждающие соблюдение прав на объекты интеллектуальной собственности, указываются в таможенной декларации.
Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора представляются документы, подтверждающие технические характеристики машины или прицепа, а утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно.
В настоящее время допускается вывоз с таможенной территории ЕАЭС дезинфицирующих средств и масок, полумасок, масок-респираторов, респираторов в рамках целевых экспортных поставок.
Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Россельхознадзор информирует участников ВЭД о внесении изменений в требования, касающиеся сертификации российской продукции животноводства, отправляемой за рубеж.
Единый порядок проведения в ЕАЭС генетической экспертизы позволит исключить из системы воспроизводства некачественную племенную продукцию и носителей генетически детерминированных заболеваний.