Иран разрешил судам из дружественных стран проходить через Ормузский пролив. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи. Пролив смогут использовать Россия, Индия, Китай и другие страны.
«Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким странам, которые считаем дружественными: например, России, Индии, Ираку, Китаю и Пакистану. Не видим смысла позволять нашим противникам использовать пролив», — сказал иранский министр. Его слова распространило агентство Tasnim.
Иран после нападения на него США и Израиля закрыл Ормузский пролив. Через него проходит до 20% мировой нефти и более 30% мировых поставок сжиженного природного газа. Закрытие пролива привело к резкому росту цен на нефть.