Россия возобновит работу по строительству недостающего участка железной дороги Решт - Астара, как только позволят условия в регионе. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
«Мы, естественно, заинтересованы в строительстве недостающего железнодорожного участка Решт - Астара. <...> Фактические работы по строительству уже начинались. Как только позволят условия, мы возобновим эту работу», - отметил он.
«Считаем, что это (участок Решт - Астара - прим. ТАСС) является важным элементом формирования бесшовного международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг, соединяющего порты Исламской Республики Иран с портами России на Балтийском море и Мурманск, поэтому мы очень заинтересованы», - подчеркнул вице-премьер РФ.
Примечание.
Железная дорога Астара — Решт — Казвин — строящийся транспортный коридор, который соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана. Проект осуществляется в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», целью которого является интеграция транспортно-информационных магистралей России, Азербайджана, Ирана и Индии.