Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) за первые пять месяцев текущего года составил 14,5 миллиона тонн, рост составил 13%, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В среду в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» проходит итоговое заседание коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
По словам А. Чекункова, в 2025 году по СМП перевезено 37 миллионов тонн грузов. Установлен рекорд транзитных перевозок - 3,2 миллиона тонн.
«За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз. За первые пять месяцев текущего года перевезено 14,5 миллиона тонн, рост составил 13%», - отметил министр в ходе заседания.
Он отметил, что уже построены два атомных ледокола, шесть судов аварийно-спасательного флота, модернизированы два судна гидрографического флота, запущены четыре спутника.
«Мы продолжим реализацию плана уже в увязке с комплексным проектом развития Трансарктического транспортного коридора, который будет утвержден в этом году», - добавил А. Чекунков.