В переговорах приняли участие начальник БЖД Валерий Веренич и начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин, сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги (БЖД). На встрече было отмечено, что сторонами принимаются все возможные меры для увеличения грузопотока, в том числе во взаимодействии с грузоотправителями и грузополучателями, транспортно-логистическими компаниями, структурными подразделениями железных дорог.
Российские коллеги выступили с инициативой проработки вопроса о реализации мультимодальных сервисов и проекта перевозок продовольственных грузов в рефрижераторных контейнерах по сухопутному маршруту. В свою очередь представители белорусской магистрали проинформировали о проводимой работе по организации грузовых перевозок, в том числе организованными контейнерными поездами с задействованием инфраструктуры белорусского морского мультифункционального перегрузочного комплекса Бронка в Санкт-Петербурге.
В соответствии с нормативным графиком движения на 2025-2026 годы в сообщении с Калининградской железной дорогой предусмотрено курсирование пяти пар поездов формирования ОАО «РЖД».