Около 17 км железнодорожных путей введено в эксплуатацию в транспортно-логистическом центре (ТЛЦ) «Артем» в Приморье, а всего на первом этапе построят более 50 км. Об этом рассказал ТАСС исполнительный директор компании «Фининвест» Евгений Стуров.
«Сейчас порядка 17 км путей у нас введено во временную эксплуатацию. Всего на первом этапе планируется более 50 км. Полное путевое развитие терминала - это больше 150 км. Мы за последний месяц приросли на 3 км - сейчас начался строительный период», - рассказал Стуров.
Он отметил, что ТЛЦ является уникальной площадкой с точки зрения логистики. Большая площадь и удобное расположение терминала у портов позволяют грузить и отправлять до 5-7 поездов в день.
«Технология работы предусматривает кольцевое движение поездов. То есть мы можем одновременно с двух направлений принимать и на третье направление отправлять поезда. Это уникально», - сказал Стуров.
Как ранее сообщал ТАСС, президент России Владимир Путин дал старт работе мультимодального транспортно-логистического центра «Артем» во время проведения Восточного экономического форума в сентябре 2025 года. Его мощность на первом этапе составит 542 тыс. ДФЭ в год. Общая проектная мощность - до 1 млн ДФЭ в год.
Площадь терминала превышает 500 га. Общий бюджет проекта на момент запуска оценивался в 40,3 млрд рублей. ТЛЦ «Артем» должен стать крупнейшим «сухим портом» страны с современной железнодорожной, терминальной, складской и таможенной инфраструктурой, соответствующий мировым стандартам.