Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили приверженность свободному судоходству в Ормузском проливе в ходе состоявшейся вечером в понедельник встречи в Маскате.
«Мы подтвердили свою приверженность международному праву и обеспечению бесплатного безопасного прохождения судов», - написал аль-Бусаиди в соцсети X, комментируя встречу.
Аракчи вместе со спикером парламента Ирана Мохаммадом Багером Галибафом прибыли в Оман из Швейцарии, где участвовали в переговорах с американской стороной.
Ранее президент США Дональд Трамп и американский вице-президент Джей ди Вэнс высказывались против идеи взимания кем-либо пошлин за доступ судов к Ормузскому проливу.