Транспортный оператор группы компаний «Дело» «Рускон» изменит маршрут доставки грузов из Китая в Россию в рамках регулярного сервиса между Большим портом Санкт-Петербург и портами КНР, сообщили в пресс-службе компании. В импортном направлении компания будет использовать сезонный маршрут по Северному морскому пути (СМП).
Ранее перевозки по сервису в обоих направлениях осуществлялись через Суэцкий канал. Новый маршрут позволит сократить транзитное время доставки примерно на треть - с 45 до 30 дней. Сервис предусматривает прямые заходы судов в китайские порты Наньша и Тайцан, а для грузов из других регионов страны доступно фидерное сообщение.
В рамках сервиса клиентам предлагается комплекс логистических услуг, включая таможенное оформление и доставку «от двери до двери». Также предусмотрена перевозка опасных грузов, рефрижераторных и танк-контейнеров, а также негабаритных грузов. Первый рейс по СМП на терминал «Петролеспорт» запланирован на конец июля 2026 года.