1. В соответствии с Решением ЕЭК от 26.02.2026 № 21 в ДТ изменяется заполнение подраздела гр.31 «3-контейнеры». Теперь согласно новым классификаторам к каждому номеру контейнера через «-» должен добавляться 4-х значный «код размера и типа контейнера». Соответствующий справочник подключен к гр.31 и дополнению «Контейнеры».
Данные о контейнерах необходимо указывать в следующем порядке:
количество контейнеров;
через знак разделителя ":" идентификационный номер контейнера;
через знак разделителя тире "-" без пробела:
- коды размеров контейнера в соответствии с классификатором длин контейнеров и классификатором ширин и высот контейнеров (при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных) документах);
- код типа контейнера в соответствии с классификатором типов контейнеров (при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных) документах).
Если сведения о таких кодах отсутствуют в транспортных (перевозочных) документах, указываются два нуля ("00") для каждого отсутствующего типа сведений.
Через знак разделителя тире "-" без пробела производится запись "часть", если декларируемые товары занимают не весь контейнер.
Пример:
3- 3:TPTU1234567-K6G1-часть,FSCU1234567-K6G1,FSCU7654321-0000
2. Вносятся изменения в подачу документа «ПИ Авто» (согласно приказу ФТС России № 455 от 27.05.2026, вступает в силу с 23 октября 2026). Изменения включают открытие процедуры с сообщением: CMN.12202 = Предварительная информация о прибытии товаров, перевозимых автомобильным транспортом (контейнер).
Помимо основного документа «ПИ Авто» в контейнере должен присутствовать новый взаимосвязанный документ «Дополнение к ПИ Авто». Затем в рамках процедуры происходит присвоение номера и информирование о прохождении т/с через пограничный пункт пропуска.
3. В процедуру уведомления о выезде автотранспорта с территории ЕАЭС добавлено сообщение CMN.12185 = Уведомление об убытии автотранспорта.
4. В уведомлениях о ввозе/вывозе ОЭЗ добавились «коды вида объекта»: товары, порожнее ТС и другие.
5. В документе ЭД-2 CMR поля с адресами приведены в соответствие с аналогичными полями ТД.
6. В процедуру подачи пассажирской декларации добавлены сообщения:
- CMN.11450 = Запрос о подтверждении полномочий декларанта (входящее)
- CMN.11451 = Подтверждение/неподтверждение полномочий декларанта (ответ)
Уточнена статусная модель, получение УИН ПТД не обязательно, рег.номер может быть присвоен и без него.
7. В Заявлении о выпуске до подачи ДТ добавлена возможность использования «генерального обеспечения» уплаты таможенных платежей, аналогично ДТ, с получением сообщений:
- CMN.11129 = Уведомление об успешном резервировании суммы генерального обеспечения
- CMN.11130 = Уведомление о невозможности резервирования/о частичном резервировании суммы генерального обеспечения
8. В раздел «экспертиза» добавлено сообщение: CMN.11452 = Уведомление о наличии остатков для проведения дополнительной/повторной экспертизы