Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Электронные подписи сотрудников организаций не применяются с 01.09.2024. Закажите ЭП физического лица и получите МЧД
Альта-Софт
Горячие новости

Таможенный союз поделил пошлины

Таможенный союз поделил пошлины
г.

Москва, Астана и Минск распределили между собой ввозные пошлины Таможенного союза. 25 марта комиссия Таможенного союза (КТС) России, Белоруссии и Казахстана приняла решение относительно принципов распределения ввозных таможенных пошлин. В бюджет России будет поступать 87,97% импортных пошлин, Белоруссии – 4,7%, а Казахстана – 7,33%. В комиссии уточнили, что эти нормативы были рассчитаны, исходя из объемов импорта из третьих стран на основании данных статистики «Комтрейд ООН».

Согласно первоначальному предложению по распределению таможенных пошлин (по их фактическому объему), Россия должна была получать 93 % сборов, Белоруссии и Казахстану должно было направляться по 3,5 %, отмечает Интерфакс. «Коммерсантъ» приводит несколько иные данные: в январе, по словам заместителя главы Минфина Сергея Шаталова, структура распределения пошлин предлагалась такой: России – 86,5%, Казахстану – 8,5%, Белоруссии – 5%. Январских договоренностей по этому вопросу не случилось по вине белорусской стороны. Белорусский премьер Андрей Кобяков тогда выдвинул предложение Белоруссии увеличить свою долю «союзных» таможенных пошлин на 0,3%.

Январское несогласование распределения пошлин внутри Таможенного союза совпало по времени с российско-белорусскими переговорами об увеличении тарифов за транзит российской нефти по территории Белоруссии. 25 марта Андрей Кобяков никаких конкретных претензий к России не предъявлял, подчеркивая, что Таможенный союз создается, чтобы «в перспективе у нас не было субъективизма». В свою очередь, «политическую составляющую» снижения доли Белоруссии и Казахстана отказались комментировать и у Игоря Шувалова, и в секретариате комиссии Таможенного союза.

Объяснение, данное комиссией, оказалось техническим: «Нормативы были рассчитаны на основании данных статистики «Комтрейд ООН». В КТС сообщили о том, что при расчетах были сделаны поправки по 409 позициям, исходя из представленной Казахстаном официальной внешнеторговой статистики. На расчеты повлиял и российский уровень пошлин на автомобили, которые сегодня существенно выше, чем в Казахстане и Белоруссии. Еще одно объяснение снижения белорусской доли на 0,3% – отказ России и Казахстана учитывать импорт потребительских товаров в Белоруссию с их территории, о котором стороны договорились еще 26 февраля.

Комиссия вчера также приняла решение отказаться от предполагавшегося ранее тестового режима распределения пошлин. Уже с 1 апреля система заработает на постоянной основе. Таможенные платежи будут зачисляться в каждой стране на специальные счета в национальной валюте.

Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Владимир Филатов считает, что распределение пошлин внутри ТС – это вопрос согласования взаимных требований и уступок. При этом должна учитываться конкретная товарная номенклатура. В дальнейшем доли в пошлинах по различным товарам будут корректироваться, исходя из изменения экономической ситуации.

По материалам http://www.km.ru/


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 2313
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha