Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Сибири

Деятельность 15 фиктивных фирм пресекли сибирские таможенники за полгода

Большая часть из них возбуждены Омской и Кемеровской таможнями. Также с начала года 1 уголовное дело по данной статье возбуждено Новосибирской таможней.
г.

В первом полугодии 2024 года сибирские таможни возбудили 19 уголовных дел, связанных с деятельностью фирм-однодневок, которые использовались для преступных схем во внешнеэкономической деятельности.

Так, 15 уголовных дел возбуждено по статье 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». Большая часть из них возбуждены Омской (11) и Кемеровской (3) таможнями. Также с начала года 1 уголовное дело по данной статье возбуждено Новосибирской таможней.

В отношении подставных директоров фиктивных фирм возбуждено 4 уголовных дела по статье 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица». Таможенники установили, что в большинстве случаев такие руководители прямого участия в деятельности организаций не принимали, предоставляя свои паспорта за денежное вознаграждение злоумышленникам. Тем не менее, данные действия являются уголовно наказуемыми. Преступление наказывается денежным штрафом или исправительными работами на срок до двух лет.

«Только за последние полтора года сибирские таможни выявили и пресекли деятельность 66 фиктивных организаций, – отметил заместитель начальника СТУ-начальник Сибирской оперативной таможни Алексей Яковлев. – Этому направлению уделяется особое внимание, так как подобные фирмы могут быть использованы для различных преступных схем во внешнеэкономической деятельности, в том числе для незаконного вывода валюты».


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 350
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Сибири
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies