Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Сибири

Товарооборот Беларуси и Иркутской области в 2024 году вырос до $90 млн

Рост экспорта белорусских товаров в регион превысил 10% за 11 месяцев.
г.

Рост экспорта белорусских товаров в Иркутскую область превысил 10% за 11 месяцев 2024 года, товарооборот вырос до $90 млн. Об этом сообщил посол Беларуси в РФ Александр Рогожник на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

«Рост экспорта белорусских товаров в Иркутскую область превышает 10% за 11 месяцев 2024 года, товарооборот уже [составляет] 90 млн долларов. Это прекрасно, мы приближаемся к 100 млн [долларов]», - цитирует дипломата пресс-служба посольства в Telegram-канале.

По словам А. Рогожника, товарооборот составляют все группы товаров, которые производит республика, начиная с карьерных самосвалов и заканчивая продовольствием. Сегодня в Иркутской области работают более 3,5 тыс. белорусских тракторов и более 1,1 тыс. комбайнов.

По данным пресс-службы, собеседники обсудили ключевые направления сотрудничества: расширение номенклатуры и объема поставок продукции белорусского машиностроения для нужд добывающих и обрабатывающих предприятий Иркутской области, участие Беларуси в модернизации трамвайного парка и возведении спортивных объектов в городе, взаимодействие в обеспечении региона продовольствием и развитии сельского хозяйства.

Посол также принял приглашение губернатора посетить Иркутскую область во главе делегации предприятий для конкретного обсуждения намеченных направлений работы. Отдельно участники встречи рассмотрели перспективные проекты в гуманитарной сфере: молодежную повестку, образование, патриотическое воспитание, совместные мероприятия к 80-летию Великой Победы. Особое внимание, с учетом компетенций региона, А. Рогожник и Кобзев уделили вопросам белорусско-российского взаимодействия в сфере авиастроения.

«Не забывает посол и об общественной нагрузке от главы [белорусского] государства [Александра Лукашенко] - команде «МАЗ-СПОРТавто» (профессиональная гоночная команда Минского автомобильного завода - прим. ТАСС). Обсудили особенности маршрута ралли «Шелковый путь», стартующего летом от берегов Байкала», - добавили в пресс-службе. 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 156
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Сибири
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies