Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Сибири

Иркутская таможня отмечает рост экспортно-импортных операций со странами ЕАЭС

Количество фирм и организаций, зарегистрированных в налоговых органах Иркутской области, которые вели взаимную торговлю со странами Евразийского экономического союза, по сравнению с 1 кварталом 2024 года увеличилось со 194 до 217.
г.

В 1 квартале 2025 года в рамках взаимной торговли с Казахстаном, Беларусью, Арменией и Киргизией за январь – март этого года представители бизнес-сообщества Приангарья представили в таможенные органы порядка 2,5 тыс. статистических форм учёта перемещения товаров при взаимной торговле – это на 28% больше, чем в 1 квартале 2024 года.

Количество фирм и организаций, зарегистрированных в налоговых органах Иркутской области, которые вели взаимную торговлю со странами Евразийского экономического союза, по сравнению с 1 кварталом 2024 года увеличилось со 194 до 217.

По фактам несоблюдения порядка представления статформ иркутские таможенники с начала 2025 года возбудили 76 дел об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ в отношении 26 юридических организаций и индивидуальных предпринимателей (с учетом перешедших с 2024 года дел). При этом в 15 случаях нарушения совершены впервые, в связи с чем назначено наказание в виде предупреждения. По 8 рассмотренным делам об административных правонарушениях с повторным нарушением применены штрафные санкции на общую сумму 340 тыс. рублей.

«Несмотря на свободное движение товаров между государствами – членами союза, предприниматели, в соответствии с законодательством, обязаны предоставить в таможенный орган отчетность о взаимной торговле. При этом установлена административная ответственность за несвоевременность подачи, а также неполноту и недостоверность заявляемых сведений», - отметила и.о. заместителя начальника таможни – начальника службы Наталья Ульянова.

Иркутская таможня информирует о возможности прикрепления заявителем документов, на основании которых заполняется статистическая форма,  без направления письменных запросов-ответов. Функция реализована с февраля 2025 года в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности в сервисе «Электронный архив».


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 164
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Сибири
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies