Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Сибири

Пресечена попытка вывоза в Китай 20 кг нефрита

Гражданин КНР, вылетавший рейсом Новосибирск – Урумчи, пытался провезти в ручной клади 20 килограммов необработанного нефрита.
г.

Гражданин КНР, вылетавший рейсом Новосибирск – Урумчи, пытался провезти в ручной клади 20 килограммов необработанного нефрита. Ограниченный к вывозу товар был выявлен и изъят сотрудниками Новосибирской таможни.

При прохождении таможни пассажир с тяжелой ношей воспользовался зеленым коридором, заявив тем самым, что не имеет при себе товаров запрещенных и ограниченных к провозу. В этом возникли сомнения после помещения дорожной сумки на ленту рентгеновского аппарата, который и высветил наличие внутри многочисленных камней. 17 булыжников белого, серого, зеленовато-коричневого цвета размером с кулак и крупнее оказались необработанным нефритом. В дальнейшем это подтвердила экспертиза, куда были направлены изъятые минералы.

По утверждению гражданина Китая, в Россию он приезжал с туристической целью, и камни ему подарил в качестве сувениров друг, который не предупредил о возможных проблемах на таможне. 

Объяснять, что полудрагоценный камень нефрит отнесен к стратегически важным товарам и ресурсам и является минеральным сырьем, перемещение которого через таможенную границу при вывозе ограничено, пришлось таможенникам. Вывезти нефрит из России, не нарушая закон, можно лишь предоставив соответствующие лицензии, которых у авиапассажира не было, поэтому минералы у него пришлось изъять.

Правонарушения, связанные с вывозом нефрита, достаточно редки для новосибирского аэропорта, отметил заместитель начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Толмачево» Новосибирской таможни Владимир Нестеров. С начала года это первый и пока единственный случай. В 2013 году новосибирские таможенники пресекали вывоз минерала четырежды, вес задержанных партий варьировался от 1-го до 23-х килограммов. 

Значительно чаще незаконные попытки вывезти нефрит в Китай предпринимаются в Республике Бурятия, на территории которой сконцентрировано свыше 90% всех российских запасов минерала, а также в Забайкальском крае, непосредственном соседе Поднебесной, где «камень жизни» имеет культовое значение. По данным Сибирской оперативной таможни, с начала года в этих регионах таможенниками пресечено уже около 30 попыток вывоза нефрита.

Пресс-служба Сибирской оперативной таможни


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 872
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Сибири
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies