В настоящее время, одной из основных задач развития таможенных органов является ускорение процессов совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля с целью создания благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности и улучшения инвестиционного климата.
В качестве эксперимента с мая 2014 года на Бийском таможенном посту Алтайской таможни началась реализация технологии автоматической регистрации таможенных деклараций на экспорт, поданных в электронном виде. При такой технологии в автоматическом режиме проводятся форматно-логический контроль, проверка действительности электронной подписи, уплаты таможенных сборов и проверка соблюдений условий регистрации декларации на товары без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов.
На сегодняшний день в автоматическом режиме уже зарегистрировано 6 таможенных деклараций от трех участников внешнеэкономической деятельности: ЗАО «Эвалар», ООО «Логос» и ООО «Алтайэкспорт». Все декларации были зарегистрированы в течение нескольких секунд, в полном соответствии с алгоритмом автоматической проверки соблюдения условий регистрации декларации на товары, установленные требованиями Федеральной таможенной службой.
Следует отметить, что Алтайская таможня первая в Сибирском таможенном управлении начала применять технологию автоматической регистрации таможенных деклараций.
Технология автоматической регистрации декларации на товары была разработана и внедряется в рамках реализации «дорожной карты», целью которой, в числе прочих, является внедрение технологий таможенного декларирования и выпуска товаров, позволяющих сократить сроки прохождения административных процедур в связи с ввозом товаров и транспортных средств в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации до минимальных значений.
Пресс-служба Алтайской таможни