Одна из задач, стоящих перед таможенными органами, – ускорение товарооборота, увеличение пропускной способности действующих пунктов пропуска, сокращение непроизводительных простоев транспортных средств и задержек товаров. В решении этих вопросов помогает использование современных информационных технологий в таможенных услугах, позволяющих обеспечить доступность услуг для любого гражданина или организации.
Сегодня Бурятская таможня – это таможня, в которой широко применяются все новейшие достижения, разработанные ФТС России. С активным внедрением в систему таможенного контроля новых технологий, невозможно представить таможенные органы без слаженной работы информационно-технической службы. В состав информационно-технической службы Бурятской таможни входят три отдела: отдел эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения, отдел технических средств таможенного контроля и технических средств охраны и отдел информационной безопасности и технической защиты информации.
Основными задачами информационно-технической службы являются: организация внедрения современных информационных технологий, программных комплексов, технических средств таможенного контроля, средств связи, телекоммуникаций, вычислительной техники для упрощения и ускорения процессов таможенного оформления и таможенного контроля; обеспечение эксплуатации информационно–технических средств, средств связи, технических средств таможенного контроля и технических средств охраны; обеспечение информационной безопасности и техническая защита информации.
Одной из современных технологий является технология предварительного информирования – предоставление сведений при прибытии на Таможенную территорию Евразийского экономического союза о ввозимых товарах и транспортных средствах, не менее чем за 2 часа до их перемещения через таможенную границу. На сегодняшний день предварительное информирование в отношении товаров, перемещаемых автомобильным (с 17 июня 2012 года) и железнодорожным транспортом (с 1 октября 2014 года) является обязательным. Эта технология позволила реально повысить и качество контроля, и скорость таможенного оформления.
С 2014 года все таможенные посты Бурятской таможни, имея достаточное техническое оснащение для оформления товаров в электронной форме с использованием международной ассоциации сети Интернет, перешли на 100% электронное декларирование. А первая электронная декларация была подана на Улан-Удэнский таможенный пост в 2006 году.
На базе интернет-декларирования широко развивается технология удаленного выпуска товаров, при котором участники ВЭД могут подавать декларацию в любой таможенный орган на территории страны, но груз при этом будет выпущен в свободное обращение уже на границе, где осуществляется фактический контроль. В результате у участника ВЭД отпадает необходимость помещения товара под процедуру внутреннего таможенного транзита, соответственно, за счет логистических расходов снижается себестоимость товаров.
Кроме того, в Бурятской таможне функционируют высокоскоростные каналы передачи данных с таможенными постами и подразделениями таможни, используются современные цифровые технологии. При этом, все подразделения таможни и таможенные посты находятся в едином информационном пространстве таможенных органов, что позволяет производить таможенное оформление и таможенный контроль в реальном времени.
Пресс-служба Бурятской таможни