В торговой точке Томска в мае текущего года изъято 44 единицы продукции, маркированной товарными знаками "Adidas" и "Nike", с признаками контрафактности.
Томскими таможенниками и полицейскими при проведении совместной проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности изъято 44 единицы продукции с признаками контрафактности. Так, в одной из торговых точек изъято 33 единицы продукции, маркированной товарным знаком "Adidas" и 11 единиц продукции, маркированной товарным знаком "Nike".
Поводом для проведения проверки послужила низкая цена изделий, не свойственная для товаров всемирно известных производителей спортивной одежды и обуви из Германии и США.
У продавца отсутствовали документы, подтверждающие законность введения в гражданский оборот «брендовых» изделий - кепок, шапочек, маек, футболок, штанов, носков, сланцев, кроссовок.
По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подобные деяния наказываются наложением административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией товаров; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч с конфискацией товаров; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией товаров.
После административного расследования дела будут направлены в суд для принятия решения.
Пресс-служба Томской таможни