Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Сибири

Иркутской таможней выявлены правонарушения, связанные с незаконным ввозом холодного оружия - кастетов

В 2019 году инспекторами таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС кастетов, охотничьего ножа и патрона.
г.

В Иркутске вынесено судебное решение о привлечении к административной ответственности гражданина - жителя г. Кяхта Республики Бурятия по факту незаконного ввоза (с несоблюдением установленных запретов и ограничений) холодного оружия – кастета.

Правонарушение было выявлено инспекторами таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни при осуществлении таможенного контроля багажа данного пассажира, прибывшего в Иркутск в конце февраля 2020 года авиарейсом с острова Пхукет (Королевство Таиланд).

В соответствии с законодательством, ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также оборот в Российской Федерации кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других, специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, запрещается.

Начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни Елена Лысенко отметила: «Гражданин пояснил, что приобрел металлический предмет на рынке Пхукета для личных целей в качестве сувенира, однако проведенная впоследствии экспертно-криминалистическая таможенная экспертиза подтвердила, что данный товар является кастетом и относится к холодному оружию ударно-дробящего действия».

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в отношении пассажира таможенным постом Аэропорт Иркутск было возбуждено и направлено для рассмотрения в суд дело об административном правонарушении по факту несоблюдения запретов и ограничений при ввозе холодного оружия, предусмотренное статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По решению суда кастет конфискован.

Необходимо отметить, что в июне текущего года судебным органом к административной ответственности (с конфискацией предмета правонарушения) был привлечен житель г. Иркутска, который ранее также пытался ввезти из Таиланда в своем багаже аналогичный «сувенир».

В 2019 году инспекторами таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС кастетов, охотничьего ножа и патрона.

Все конфискованное по решению суда оружие передается иркутскими таможенниками в органы МВД для последующего уничтожения.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 673
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости Сибири
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies