Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и хоким (глава) Ташкента Шавкат Умурзаков подписали обновленный план («дорожную карту») по развитию сотрудничества до 2028 года, сообщила пресс-служба администрации губернатора.
«В рамках официального визита делегации Санкт-Петербурга в Республику Узбекистан губернатор Александр Беглов и хоким (мэр) Ташкента Шавкат Умурзаков подписали обновленный план («дорожную карту») по развитию сотрудничества до 2028 года», - говорится в сообщении.
По словам А. Беглова, этот документ стал продолжением политики добрососедства, взаимопонимания и сотрудничества, о которой говорили на своей встрече Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В рамках состоявшихся в Китае торжеств в связи с юбилеем окончания Второй мировой войны и победы над Японией они провели двустороннюю встречу, на которой, в частности, отметили большую роль регионов в расширении и укреплении российско-узбекистанских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.
А. Беглов отметил, что для Санкт-Петербурга сотрудничество с Ташкентом имеет большое значение. Благодаря подписанной «дорожной карте» диалог будет расширяться, появятся новые сферы взаимного интереса, продолжится обмен делегациями и реализация масштабных совместных проектов.
Отмечается, что петербургские компании заинтересованы в расширении кооперационных связей. Беглов пригласил официальную делегацию и представителей деловых кругов Ташкента принять участие в форуме «Российский промышленник-2025» и Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса, которые пройдут в октябре. Губернатор выразил уверенность, что дальнейшему росту торговли будет способствовать открытие Торгового дома Санкт-Петербурга в Ташкенте, где будут представлены товары ведущих предприятий города. Планируется, что Торговый дом станет площадкой для диалога предпринимателей и презентации совместных инвестиционных проектов. Строительство вышло на финальный этап. Открыть Торговый дом планируется в 2026 году.
Губернатор напомнил, что в Санкт-Петербурге находится лучшее в области протонной терапии онкологических заболеваний учреждение – Медицинский институт имени Сергея Березина. В его планах – открыть в 2027 году Центр ядерной медицины в Ташкенте. В Петербурге внедрено уже 40 электронных сервисов, которые упрощают для врачей и пациентов запись на приём, передачу и хранение медицинской информации. Также реализован проект «Бережливая поликлиника». С 2024 года начато активное применение цифровых сервисов в организации уборки дорог, а в системе общественного транспорта новые технологии помогают рационально распределять пассажиропотоки. Санкт-Петербург готов предложить обмен опытом цифровизации в этих сферах.
«Мы увидели, что Ташкент сегодня развивается быстрыми темпами. Реализуются масштабные инфраструктурные объекты, уделяется большое внимание озеленению города, созданию комфортных общественных пространств, фонтанных комплексов. В Санкт-Петербурге мы также ведём большую работу, учитываем инициативы и предложения горожан. В прошлом году наш город был признан лучшим российским регионом в создании комфортной городской среды. Мы восстанавливаем утраченные фонтаны во дворах и скверах. Предлагаю наладить обмен опытом в сфере благоустройства и создания общественных пространств – у нас есть ряд инновационных решений в этой сфере», - отметил А. Беглов, слова которого приводятся в сообщении.