В странах Евразийского экономического союза за последние десять лет пресечено свыше 80 тысяч нарушений в сфере интеллектуальной собственности. Суммарный объем изъятых контрафактных товаров достиг почти 140 миллионов единиц. Эти данные озвучил директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Ернар Бакенов на экспертной сессии «Интеллектуальный порядок. Практика защиты правообладателей в ЕАЭС».
Особое внимание в ходе его выступления было уделено результатам 2024 года. После трехлетнего спада, во многом обусловленного пандемийными ограничениями, рынок контрафакта показал тревожную динамику роста.
«В 2024 году объем выявленного контрафакта в ЕАЭС составил около 6,6 миллиона единиц, что на 14% больше, чем годом ранее, – отметил Ернар Бакенов. – Основной прирост произошел за счет Беларуси, Казахстана и России».
Представитель ЕЭК рассказал, что в ЕАЭС ведется системная работа по противодействию таким тенденциям. С этой целью государства Союза постоянно совершенствуют законодательную базу.
«В Кыргызской Республике, например, ужесточена уголовная ответственность за нарушение прав на товарные знаки. В России оптимизирована процедура блокировки «сайтов-зеркал», что крайне важно в цифровую эпоху», – сообщил Ернар Бакенов.
По словам директора Департамента ЕЭК, Комиссия продолжает работу по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в сфере интеллектуальной собственности, а также завершает подготовку проекта плана по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года, в который включен целый ряд мероприятий в сфере интеллектуальной собственности.
В ходе сессии эксперты обсудили защиту прав правообладателей в рамках торговли товарами на маркетплейсах, таможенное регулирование, а также использование цифровых технологий для защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.