Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил с открытием участников, организаторов и гостей X Международного форума «Биржевой товарный рынок», отметив помощь площадки в расширении диалога по совершенствованию товарно-сырьевых рынков и внедрению современных технологий.
«Многие годы ваша площадка помогает расширению диалога по совершенствованию товарно-сырьевых рынков, внедрению современных технологий, инфраструктурных решений. <...> С каждым годом активными темпами развивается межбиржевое сотрудничество с партнерами в рамках БРИКС и ЕАЭС. Это открывает новые возможности для гибкого ценообразования в торговле нефтепродуктами, зерном, для увеличения товарооборота», - говорится в поздравлении председателя правительства, опубликованном на сайте Кабмина.
По его словам, межбиржевое сотрудничество помогает созданию IT-платформы, автоматизации систем, использованию цифровых технологий в логистике, а также помогает государству применять важные управленческие решения на товарном рынке.
«Товарные биржи России являются особым экономическим институтом, способствующим развитию конкуренции в нашей стране. Обеспечивают доступность товаров для бизнеса, формируют объективные ценовые индикаторы, поддерживают баланс спроса и предложения, помогая производителям точнее планировать свою деятельность», - добавил премьер-министр.
М. Мишустин выразил уверенность, что на мероприятии будут лучшие практики, а новые задумки будут реализованы и послужат дальнейшему развитию биржевой торговли и укреплению национальных экономик. Глава кабмина пожелал всем причастным успешной работы, конструктивного общения, интересных дискуссий, новых деловых контактов и всего наилучшего.
X Международный форум «Биржевой товарный рынок» проходит в Москве с 19 по 20 марта.