Власти готовят введение национального режима для госзакупок в сфере нефтесервисных услуг. Он предполагает, что заказчики будут обязаны отклонять иностранные заявки при наличии хотя бы одного предложения из стран ЕАЭС. Предложения по изменениям законодательства должны быть подготовлены к концу июня, следует из письма замглавы Минпромторга Михаила Иванова в адрес Минфина, Минэнерго и Минприроды, с которым ознакомились «Известия». Нефтесервисные компании отвечают за бурение, ремонт, геофизические исследования скважин, сопровождение бурения и сейсморазведку.
Тема обсуждалась на координационном совете по импортозамещению нефтегазового оборудования и сейчас прорабатывается профильными структурами — в части подготовки предложений по приоритетному использованию отечественного оборудования.
Сегодня отечественные и дружественные нашей стране компании зачастую уступают иностранным игрокам, которые, несмотря на санкции, продолжают работать на российском рынке. Их доля в нефтесервисе составляет около 15%, при общем объеме рынка порядка 2,5 трлн рублей.