Внедрение единой электронной цифровой подписи (ЭЦП) в Союзном государстве может быть завершено в этом году, это является фундаментальным условием наращивания сотрудничества России и Беларуси. Об этом заявил в интервью ТАСС госсекретарь Союзного государства (СГ) Сергей Глазьев.
«Работа идет непросто, мы давно должны были решить эти задачи, но надеюсь, что в этом году завершим эту тему, которая затрагивает деятельность практически всех министерств и ведомств и требует интеграции средств защиты информации. Без нее мы не можем двигаться в решении таких задач, как интеграция порталов Госуслуг, например, что уже очень важно для граждан. То есть это такое фундаментальное условие наращивания сотрудничества в области обмена информацией, документами. Надеюсь, в этом году мы завершим», - сказал С. Глазьев.
В марте глава администрации президента республики Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Первый информационный» сообщил, что запуск единой электронной цифровой подписи для финансовых операций между Беларусью и Россией запланирован на 2026 год.