Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Экспорт из Кыргызстана в Россию вырос в 4,5 раза

Успешное развитие экономического сотрудничества во многом связано с укреплением межрегиональных связей.
г.

Последние пять лет стали прорывными в сфере кыргызско-российского экономического сотрудничества. Товарооборот между странами вырос в 2,5 раза. Об этом заявил на брифинге в Бишкеке торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов.

По его словам, только за последний год объем торговли между Россией и Кыргызстаном вырос на 14 процентов. Причем особенно успешно сотрудничество развивается для производителей из республики. Поставки из КР на российский рынок, по оценкам торгового представительства РФ в республике, выросли за пять лет в 4,5 раза.

- Российская продукция традиционно пользуется высоким спросом в Кыргызстане, а товары, произведенные в республике, в свою очередь набирают популярность на рынке РФ, - отметил Айнур Саманов. - Это свидетельствует о взаимном интересе сторон.

Успешное развитие экономического сотрудничества во многом связано с укреплением межрегиональных связей. В некоторых из субъектов РФ, как оказалось, Кыргызстан сумел потеснить в торговле продукцию из ряда европейских стран. Подобного результата, к примеру, республике удалось добиться на Урале.

- Объем торговли между Кыргызстаном и Свердловской областью с 2021 года вырос примерно в четыре раза, - заявил замминистра международных и внешнеэкономических связей российского региона Олег Александрин. - Это высокая динамика. По итогам 2025 года объем торговли между Свердловской областью и Кыргызстаном составил около 160 миллионов долларов. Причем, что немаловажно: товарооборот носит сбалансированный характер. Экспорт и импорт примерно равны. Мы поставляем горно-шахтное оборудование, значительные объемы металлургической продукции и пиломатериалы, что во многом связано со строительным бумом. Из Кыргызстана к нам поступает машиностроительная продукция и сельскохозяйственные товары.

Одним из самых востребованных товаров из КР в Свердловской области, по словам Олега Александрина, стала клубника. Свое место на уральском рынке, что любопытно, она завоевала очень быстро. Первая партия этой продукции отправилась в российский регион весной прошлого года, и вскоре ягода из Кыргызстана обрела большую популярность.

Растет интерес на Урале и к другим видам агропродукции. Так, к примеру, свердловчанам понравились кыргызские яблоки, и сейчас ведется поиск поставщиков. Оценили в российском регионе и вкусовые качества местной кукурузы.

Тем временем

Россия и Кыргызстан демонстрируют устойчивую динамику сотрудничества по всем ключевым направлениям. Об этом заявил на переговорах с первым замглавы кабинета министров КР Данияром Амангельдиевым заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук.

- Наша задача - обеспечить дальнейший рост взаимной торговли, инвестиций и кооперации в интересах граждан наших стран, - подчеркнул Оверчук.

Стороны, по данным официальных источников, обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества. Собеседники отметили устойчивый рост взаимной торговли и инвестиций, а также значительный потенциал для дальнейшего развития отношений. Россия и Кыргызстан в ближайшие несколько лет намерены увеличить объем товарооборота до пяти миллиардов долларов.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 198
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies