Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев 22 апреля на полях Регионального экологического саммита в Астане провёл рабочую встречу с Заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа.
В ходе беседы обсуждены приоритетные направления взаимодействия, включая вопросы содействия достижению Целей устойчивого развития ООН.
«Для дальнейшего продвижения этой работы Комиссия планирует задействовать потенциал Регионального центра по ЦУР для Центральной Азии в Алматы в качестве площадки для проведения совместной аналитической работы, экспертного диалога и обмена лучшими практиками», – сообщил Бакытжан Сагинтаев.
Глава Коллегии ЕЭК предложил распространить опыт Евразийского экономического союза по оценке влияния региональной экономической интеграции на достижение Целей устойчивого развития на регион ЭСКАТО, а также наладить совместную работу в этом направлении.
«Рассчитываем, что такая кооперация позволит адаптировать наработанные нами подходы для более широкого круга стран и повысит практическую значимость соответствующей аналитики», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.
Стороны также отметили, что в ближайшей перспективе целесообразно рассмотреть совместное развитие цифровых решений в таких областях, как торговые процедуры, трансграничный обмен данными, электронная отчетность, регуляторная деятельность.
«Предлагаю рассмотреть возможность реализации этой инициативы под эгидой Секретариата ООН с привлечением её профильных структур. Это позволило бы сформировать решения, применимые для различных региональных объединений», – резюмировал глава Коллегии ЕЭК.
По итогам переговоров подтверждена готовность к дальнейшему углублению практического взаимодействия.