Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

В ЕАЭС планируют масштабировать решения на базе ИИ для ускорения и повышения прозрачности торговли и техрегулирования

По мнению ЕЭК, внедрение искусственного интеллекта и цифровых технологий в электронный документооборот, смарт-контракты и союзные стандарты позволит облегчить рутинные процедуры, при этом основное внимание на V Евразийском экономическом форуме в Астане будет уделено роли ИИ в промышленности, сельском хозяйстве и трансграничной торговле.
г.

Внедрение решений на базе искусственного интеллекта (ИИ) в торговлю и техническое регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит повысить эффективность процедур, ускорить их и сделать более прозрачными. В странах - членах союза уже есть цифровые практики и новые механизмы, которые могут быть масштабированы на все пространство объединения, считают в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В декларации «Евразийский экономический путь» (декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь») цифровая торговля определена как новое направление. Речь идет об электронном документообороте, смарт-контрактах, использовании ИИ, этике ИИ. Важно посмотреть, какие уже наработки у стран - членов ЕАЭС есть на эту тему, какие практические решения, - а такие решения имеются, - и важно теперь их масштабировать на союз, придать им новое звучание и новый масштаб», - заявил на посвященной презентации программы V Евразийского экономического форума (ЕЭФ) пресс-конференции министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, необходимо учитывать, что бизнес обращает наиболее пристальное внимание на возможности электронного взаимодействия с контролирующими и налоговыми органами при трансграничных торговых операциях.

При этом увеличение объемов товарооборота между странами союза и перевод ряда процедур в «цифру» не должны привести к росту некачественной продукции.

«Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы довнедрять наши союзные стандарты. И именно здесь - основное использование «цифры» и искусственного интеллекта, которое поможет рутинную работу убрать, облегчить, ускорить процессы и процедуры. Техрегламенты - это не догматичные документы, они требуют дальнейшего развития, совершенствования, и здесь «цифра» также важна. <…> Это такая рутинная, кропотливая работа, и вся цифровая повестка призвана облегчить, ускорить и сделать более прозрачными эти процессы», - сообщил министр по техническому регулированию ЕЭК Александр Субботин, отметив, что эти вопросы планируется обсудить на предстоящем ЕЭФ.

Отдельные панельные сессии форума, как рассказала министр по промышленному и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, будут посвящены вопросам цифровой модернизации аграрного рынка ЕАЭС и глобальным тенденциям цифровой трансформации промышленности с учетом опыта стран союза и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию - ЮНИДО.

«Также предусмотрено подписание протокола о продлении действия меморандума о взаимодействии по вопросам продбезопасности между Евразийской экономической комиссией и Исламской организацией по продовольственной безопасности. Меморандум подписан еще в 2021 году, сейчас государства - члены союза приняли решение о продлении действующего документа. Он довольно обширный, даст нам возможность продолжить взаимодействие по вопросам продовольственной безопасности двух организаций», - добавила Г. Барсегян.

ЕЭФ пройдет в Астане 28-29 мая, главная тема форума - «ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект». Организаторами запланировано более 20 мероприятий. Свыше тысячи приглашенных, как сообщил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов, уже подтвердили участие.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 220
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies