Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

ЕЭК обсудила барьеры в торговле и перспективы сотрудничества с Ираном на семинаре в Москве

Соглашение о свободной торговле с Ираном уже снизило среднюю пошлину для товаров ЕАЭС с 20% до 4,5%, но для полной реализации преимуществ требуется устранение нетарифных ограничений, развитие коридора «Север – Юг» и механизмов расчётов. Итоги семинара лягут в основу повестки совместного комитета в октябре.
г.

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии под председательством министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева состоялся семинар, посвященный выявлению барьеров в торговле и перспективным направлениям сотрудничества с Исламской Республикой Иран.

Встреча прошла в рамках подготовки ко второму заседанию Совместного комитета по реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны, от 25 декабря 2023 года. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, деловых и научных кругов государств ЕАЭС.

«Наша задача – подойти ко второму заседанию Совместного комитета с перечнем конкретных проблемных вопросов, предложениями по их решению и проектами договоренностей, которые могут быть реализованы в рамках последующего взаимодействия с партнером», – сказал Андрей Слепнев, открывая семинар.

Министр ЕЭК напомнил, что вступившее в силу 15 мая 2025 года Соглашение предусматривает преференциальный доступ в отношении 90% товарной номенклатуры, а средняя ставка ввозной таможенной пошлины Ирана для товаров стран ЕАЭС снизилась с 20% до 4,5%.

В ходе семинара участники рассмотрели вопросы технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер, упрощения поставок халяльной продукции, платежей и страхования торговых проектов. Особое внимание было уделено развитию экономического коридора «Север – Юг», а также логистической, портовой и железнодорожной инфраструктуры, условиям автомобильных перевозок, цифровизации документооборота, повышению прозрачности внешнеторговых процедур и возможностям работы компаний ЕАЭС в специальных экономических зонах Ирана.

«Сегодняшнее обсуждение подтвердило, что практическая реализация преимуществ Соглашения требует последовательной работы по устранению нетарифных ограничений, развитию транспортной связанности и формированию надежных механизмов расчетов и страхования. Дополнительную актуальность эта работа приобретает сегодня в контексте наблюдающейся в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке и вокруг Ирана переориентации торговых потоков партнера в северном направлении», – заключил Андрей Слепнев.

Комиссия систематизирует поступившие предложения. Результаты семинара будут использованы при подготовке экспертных мероприятий, заседаний рабочих органов Соглашения и повестки второго заседания Совместного комитета, запланированного на октябрь 2026 года.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 153
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha