Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

ЕЭК и МАК подписали план сотрудничества по беспилотной авиации на 2027–2029 годы

На встрече в Москве стороны обсудили развитие законодательства, обмен опытом и создание общего информационного пространства для безопасности полётов.
г.

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев на площадке Межгосударственного авиационного комитета (МАК) провел встречу с председателем МАК Олегом Сторчевым.

Арзыбек Кожошев обозначил ключевые направления взаимодействия стран Евразийского экономического союза в сфере гражданской авиации, в том числе вопросы беспилотных авиационных систем. В частности, речь шла о проекте рекомендации Коллегии ЕЭК «О развитии сотрудничества государств‑членов Евразийского экономического союза в сфере применения беспилотных авиационных систем в гражданской авиации».

«В целях содействия развитию сферы беспилотных авиационных систем в государствах ЕАЭС планируется совершенствовать законодательство, развивать международное сотрудничество и обмениваться опытом, в том числе в рамках специальной рабочей группы», – отметил министр ЕЭК.

Детально обсуждена Концепция МАК по созданию общего информационного пространства для обмена данными в области безопасности полетов, расследования авиационных происшествий и инцидентов. Арзыбек Кожошев отметил, что это направление тесно связано с работой Комиссии по формированию интегрированной информационной базы данных авиационных событий.

Достигнута договоренность об участии представителей ЕЭК в заседаниях рабочих групп Координационной комиссии по дистанционно пилотируемым авиационным системам, которая занимается вопросами их интеграции в воздушное пространство, сертификации, подготовки персонала и развития инфраструктуры.

По итогам встречи стороны подписали План реализации Меморандума о взаимодействии между ЕЭК и МАК на 2027 – 2029 годы.

Меморандум о взаимодействии между ЕЭК и МАК был подписан в 2013 году. Стороны совместно разрабатывают и принимают Планы реализации на каждый трехлетний период.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 153
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha