Временное соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Монголией позволит нарастить и расширить экспорт России в страну и откроет рынок монгольскому агропромышленному комплексу (АПК). Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
Он сообщил, что с 22 июля вступило в силу временное Соглашение ЕАЭС о зоне свободной торговли с Монголией, что стало «новым шагом в развитии торгово-экономических связей наших стран и в созидательном строительстве экономической архитектуры Большой Евразии».
«Монголия - наш стратегический партнер, с которым нас связывают давние крепкие связи, в том числе - в торгово-экономической сфере, - указал А. Оверчук. - Рассчитываем, что заключение Соглашения позволит, с одной стороны, нарастить и расширить номенклатуру российского экспорта на рынок Монголии. А с другой - сбалансировать наш товарооборот с Монголией за счет расширения поставок товаров, которые являются ключевыми и приоритетными для наших монгольских друзей - в том числе продукции АПК, товаров лёгкой промышленности и других позиций».
В связи с этим вице-премьер РФ отметил, что Россия «является одним из крупнейших поставщиков товаров на монгольский рынок». «Мы занимаем второе место (после Китая) в монгольском импорте товаров, - уточнил он. - Поставляем широкую номенклатуру продукции, включающую нефтепродукты, продовольствие, удобрения, промышленное сырье, а также товары химической промышленности».
По словам А. Оверчука, за последние пять лет товарооборот России с Монголией уже увеличился в 1,4 раза и вырос с $1 859,4 млн до $2 695,9 млн, однако «вступившие в силу Соглашение охватывает 367 товарных позиций, а под преференции попадает 90% нашей взаимной торговли».