Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Доля России в торговле Казахстана с ЕАЭС превысила 87%

Товарооборот вырос на 8,7% до $15,17 млрд, доля Кыргызстана — 8,4%, Беларуси — 4,1%, основу экспорта составляет нефть, импорта — легковые авто и телефоны.
г.

Торговля с Россией в январе-июне текущего года превысила 87% внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС, сообщает Бюро национальной статистики республики.

По данным бюро, в январе-июне товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил 15,17 миллиарда долларов, что в номинальном выражении на 8,7% превышает показатель аналогичного прошлогоднего периода.

«В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС большую долю занимает Российская Федерация - 87,2%, далее следуют Кыргызская Республика – 8,4%, Республика Беларусь – 4,1% и Республика Армения - 0,3%», - говорится в сообщении.

Основными странами-партнерами Казахстана в экспорте среди всех стран стали Китай с долей 18,6%, Италия (17,3%), Россия (8,6%), Турция (8%), Нидерланды (6,4%), Франция (5,7%), добавили в бюро.

Там отметили, что в импорте республики Россия как основной партнер занимает первой место с долей в 30,9%, далее следуют Китай (29,1%), Германия (4,8%), США (4,2%), Республика Корея (2,5%), Турция (2,2%).

Согласно статистике за январь-июнь, основной удельный вес товаров в экспорте Казахстана приходится на нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов (46,5%), рафинированную медь и необработанные медные сплавы (7,1%), руды и медные концентраты (5,1%), химические радиоактивные элементы и радиоактивные изотопы (3,7%), ферросплавы (2,7%).

В импорте республики наибольший удельный вес приходится на легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства (3,2%), телефонные аппараты (2,7%), лекарственные средства (2,5%), нефтяные газы и прочие газообразные углеводороды (2,5%), электрогенераторные установки и вращающиеся электрические преобразователи (2,3%).


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 102
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha