Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Подготовка соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Индией находится в активной стадии

По данным вице-премьера РФ Дениса Мантурова, подготовка соглашения находится в активной стадии.
г.

Россия рассчитывает на рост товарооборота с Индией после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сейчас подготовка документа находится в активной стадии, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

«Новым фактором, способствующим устойчивому росту товарооборота, станет соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Индией. Его подготовка находится в активной стадии, и важно сохранить высокий темп переговоров», - сказал он, выступая в понедельник на пленарном заседании межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

По итогам первого полугодия 2026 года, по словам Мантурова, объем взаимной торговли России и Индии увеличился на 8%.

«Положительная динамика зафиксирована как по российскому экспорту, так и по импорту из Индии. Наша задача не только увеличивать объёмы товарооборота, но и диверсифицировать его структуру. Наряду с традиционными поставками из России топлива и минеральных удобрений расширяется торговля сельскохозяйственными товарами и продовольствием, продукцией машиностроения, металлургии и лесопромышленного комплекса. В то же время импорт из Индии представлен лекарственными средствами, продукцией агропромышленного комплекса, промышленным сырьём, оборудованием и комплектующими, а также товарами лёгкой промышленности», - сообщил первый замглавы российского правительства.

Сопредседатель межправкомиссии РФ и Индии, глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар в ходе пленарного заседания напомнил, что перед странами стоит цель достичь объём товарооборота к 2030 году на уровне $100 млрд. По итогам 2025 года взаимная торговля РФ и Индии составила порядка $60 млрд, отметил он.

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 99
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha