Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости ЕАЭС

Главы государств ЕАЭС отметили важность устранения препятствий на рынке Союза и налаживания отношений с третьими странами

14 апреля в Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета под председательством Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева.
г.

В саммите приняли участие Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Молдова Игорь Додон, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Были рассмотрены вопросы в сфере таможенного регулирования, международного экономического сотрудничества с третьими странами, макроэкономики. Одним из главных результатов встречи стало решение предоставить Республике Молдова статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). 

Открывая заседание, Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что отношения со странами ЕАЭС – приоритет для Кыргызстана во внешнеэкономической политике, а председательство республики в Союзе дает возможность представить свое видение дальнейшего развития процесса интеграции. «Мы предлагаем государствам-членам ЕАЭС в этом году обратить особое внимание на создание наилучших условий для ведения бизнеса, – сказал Президент Кыргызской Республики. – Экономикой движет бизнес. Поэтому нам очень важно продолжить совместную работу по созданию благоприятных условий для реализации основных принципов строительства Союза: свободы движения товаров, свободы движения услуг, свободы финансов и свободы передвижения трудовых ресурсов». 

В этой связи Алмазбек Атамбаев предложил сосредоточиться на устранении барьеров внутри Союза. По его мнению, для этого нужна более тесная связь между государственными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. «И, конечно, важно, чтобы Евразийская комиссия прислушивалась  к инициативам, предложениям бизнеса наших стран», – подчеркнул Президент Кыргызской Республики. Глава государства отметил, что для Кыргызстана особенно важно усилить работу по развитию сельского хозяйства, перерабатывающей, легкой промышленности.

Алмазбек Атамбаев поблагодарил Россию и Казахстан за помощь по адаптации экономики страны к членству в ЕАЭС, за поддержку, которая сегодня оказывается по реализации норм, связанных с ветеринарным, санитарным, фитосанитарным контролем. Он выразил уверенность, что эти барьеры будут сняты, а проводимая работа позволит улучшить качество выпускаемых товаров и повысить эффективность их производства.

Президент Кыргызской Республики также отметил необходимость дальнейшего формирования общего рынка труда и в этой связи скорейшего завершения работы над Договором о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей государств-членов ЕАЭС. Этот документ должен обеспечить трудящимся из всех стран Союза равные права при начислении пенсий. 

Президент Армении Серж Саргсян отметил, что снижение темпов роста мировой экономики и геополитические потрясения, с одной стороны, стали преградой на пути становления Союза, а с другой, – дали больше возможностей для кооперации. Предпринятые странами ЕАЭС согласованные действия в непростых экономических условиях «позволили в определенном смысле стабилизировать ситуацию в государствах-членах, выйти на макроэкономическую устойчивость через поддержку некоторых отраслей и секторов экономики, благодаря чему в ряде стран наметилась тенденция к росту промышленного и сельскохозяйственного производства».

По его словам, в 2016 году в Армении наблюдались положительная динамика в объеме валового внутреннего продукта, оживление экономической активности в промышленном секторе, в области сельского хозяйства и секторе услуг. Оборот торговли Армении со странами ЕАЭС вырос более чем на 15%, а экспорт армянских товаров на евразийский рынок – на 65%. Зафиксирован рост товарооборота также с третьими странами. 

Президент Армении выделил две важные цели деятельности ЕАЭС. «Первая – укрепление Союза изнутри, дальнейшая либерализация нашего общего экономического пространства путем устранения барьеров, минимизации изъятий и ограничений для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; вторая – увеличение степени международной вовлеченности ЕАЭС».

Как отметил Серж Саргсян, для дальнейшего международного позиционирования евразийского интеграционного объединения Армения придает важное значение продвижению сотрудничества ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями, готовыми к сотрудничеству. «В этом плане позитивно оцениваем процесс взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией как важный фактор, способствующий диалогу между двумя объединениями…», – подчеркнул Президент Республики Армения.

По мнению главы государства, эффективность ЕАЭС в значительной степени зависит от слаженной и скоординированной работы между государственными органами стран Союза, Евразийской экономической комиссией и бизнесом. В этой связи Серж Саргсян ожидает от ЕЭК, в рамках своих полномочий, предложений по решению актуальных задач, которые стоят перед Союзом. 

Важным шагом Президент Республики Армения считает разработку и публикацию Комиссией совместно с государственными органами Союза «Белой книги», в которой зафиксированы 60 согласованных препятствий на рынке ЕАЭС. Он выразил надежду, что в ближайшее время будет утверждена «дорожная карта» со сроками их устранения. 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил реализовать комплекс первоочередных мер для эффективной работы интеграционного объединения. «Считаю, что 2017 год мы должны сделать переломным в становлении нашей организации», – заявил Александр Лукашенко. Прежде всего, по мнению главы государства, необходимо ввести мораторий на принятие новых правовых актов, носящих дискриминационный характер по отношению к партнерам по Союзу. «Следить за его соблюдением должна Евразийская экономическая комиссия», – отметил он. При этом Евразийскому межправительственному совету и ЕЭК необходимо уделять больше внимания устранению изъятий, барьеров и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. 

Глава государства призвал страны Союза активнее создавать зоны свободной торговли с третьими государствами. По его мнению, заключение современных преференциальных соглашений о свободной торговле отвечает интересам Беларуси и других государств. В этой связи белорусский лидер призвал использовать их шире для диверсификации торговых и инвестиционных отношений с партнерами, углубления промышленной и сельскохозяйственной кооперации. 

Александр Лукашенко обратил внимание на расширение географии Евразийского экономического союза. «Построение единого экономического пространства и задачи, заложенные в Договоре о ЕАЭС, находят понимание и отклик у других государств региона», – отметил глава государства. Свидетельством этому является желание Молдовы получить статус страны-наблюдателя при ЕАЭС, а также стремление многих государств образовать свободную экономическую зону с Союзом.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев остановился на том, как выполняется  Договор о ЕАЭС, подписанный три года назад в Астане. «Создана и регулярно расширяется договорно-правовая база, определены долгосрочные и среднесрочные приоритеты организации. На практике осуществляется свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мы сообща работаем в экономической сфере, проводим скоординированную политику в важнейших отраслях экономики. Налаживаются контакты с различными странами и международными организациями», – сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что, несмотря на непростые экономические условия, большинство стран-участниц ЕАЭС в прошлом году продемонстрировало увеличение экономических показателей. «Особый оптимизм внушают данные статистики на начало 2017 года. По итогам первых месяцев текущего года объем внешней торговли ЕАЭС возрос на 37%, а взаимная торговля – на 38%», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Для закрепления этой позитивной тенденции глава государства обозначил приоритетные шаги в этом направлении. Это устранение всех существующих преград для развития ЕАЭС, заключение новых торгово-экономических соглашений с международными партнерами для расширения рынков сбыта и роста инвестиций, взаимная поддержка друг друга, создание Антикризисного совета. Нурсултан Назарбаев особо выделил предложения Казахстана по формированию Совета министров экономики и финансов, а также состава руководителей центральных банков стран ЕАЭС.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества в рамках ЕАЭС. «Мы вместе добились результатов в деле формирования и укрепления емкого общего рынка с универсальными правилами для экономических операторов. Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определенные издержки, связанные с внешней конъюнктурой, которая сложилась неблагоприятно», – подчеркнул глава государства.

«Существенно улучшилась, и это отмечаю как, наверное, самое главное, структура экспортно-импортных операций, снизился удельный вес сырья в торговле в 2016 году и обозначился рост доли машин, транспортных средств и оборудования, продовольственных и сельхозтоваров, – сказал Владимир Путин. – В 2016 году производство в сфере сельского хозяйства Союза увеличилось почти на 4%. Наметился рост в промышленности. Рассчитываем на позитивную динамику в этих отраслях и в текущем году».

Как отметил Президент РФ, существенная часть этого прироста приходится на российский рынок, который все более активно осваивают государства-члены ЕАЭС. «Это выгодно как нашим партнерам по Союзу, так и российским потребителям. В 2016 году на Россию пришлось около 62% объема совокупных внутрисоюзных поставок», – подчеркнул глава государства.

По мнению Владимира Путина, во многом благодаря рынку Союза в Казахстане развивается новая отрасль – автомобилестроение. Он сообщил о том, что РФ приняла решение продолжить расширение сотрудничества с Казахстаном в космической сфере с использованием Байконура, а также по разработке новых видов ракетно-космической техники.

В Кыргызстане создаются условия для восстановления текстильного и швейного производства. В 2016 году экспорт кыргызских товаров легкой промышленности в страны Союза вырос на 38%. Можно говорить о значительном увеличении товарооборота сельхозпродукции между Арменией и Россией – на 22%. Активно развивается кооперация с Республикой Беларусь. По некоторым крупным предприятиям взаимная зависимость составляет сейчас 40% и более.

Президент РФ отметил, что в последнее время проделана значительная работа по совершенствованию договорно-правовой базы Союза: согласованы такие фундаментальные документы, как Таможенный кодекс, Концепция формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, поэтапной либерализации финансового рынка. По его мнению, «по всем этим направлениям удалось выйти на взаимоприемлемые решения». 

При этом приоритетное внимание необходимо уделять дальнейшей работе по улучшению макроэкономической ситуации, увеличению объемов инвестиций в основной капитал, созданию большей добавленной стоимости и развитию несырьевого экспорта. 

Одной из насущных задач, как считает Владимир Путин, является последовательное устранение препятствий на пути свободного движения товаров, рабочей силы, услуг и капиталов. Такие барьеры страны ЕАЭС будут постепенно устранять до 2025 года. 

По мнению главы российского государства, укреплению ЕАЭС послужит сопряжение информационных систем госорганов стран Союза, прежде всего таможенных служб, что создаст механизм мониторинга движения товаров по территории Союза. «Это позволило бы либерализовать и улучшить решение таких проблемных вопросов для транзита товаров третьих стран, в том числе и Украины», – заявил Президент РФ. 

Однако эффективный контроль невозможен без внедрения обязательного оформления товаросопроводительных документов в электронной форме. «Это передовая мировая практика. С учетом технических особенностей подобных проектов необходимо в максимально короткий срок завершить подготовку соответствующего соглашения», – отметил Владимир Путин.

Президент Республики Молдова Игорь Додон, выступая на заседании ВЕЭС, отметил, что «народ Молдовы очень внимательно следит за интеграционными процессами, которые происходят в ЕАЭС». По его словам, в направлении евразийской интеграции его страной ранее уже были сделаны первые шаги. В частности, в начале апреля был подписан Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и Республикой Молдова, который «дает нам возможность узнать больше друг о друге». Глава государства назвал получение статуса страны-наблюдателя при Союзе следующим шагом Молдовы. 

Игорь Додон поблагодарил Президентов пяти стран за то, что они приняли принципиальное решение, согласны рассмотреть эту заявку и в ближайшее время принять решение. «Поверьте, это очень важно для всех. Думаю, что это хороший сигнал и для международных партнеров, – подчеркнул глава государства. – Это важное историческое событие и для нас тоже, потому что в течение последних 15–16 лет неоднократно политические лидеры Республики Молдова заявляли, что они хотят сотрудничать с Таможенным союзом, ЕврАзЭС, ЕАЭС».

Как сообщил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, следующее заседание Высшего Евразийского экономического совета должно пройти 11 октября в Москве.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 653
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Новости ЕАЭС
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha