Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Эксперт Н. Натрусов оценил перспективы российского экспорта редкоземельных металлов в Европу

Ранее Eurostat опубликовал данные за 2022 год по зависимости Европы от импорта редкоземельных металлов. На поставки из России пришлось почти 25% импорта.
г.

Говорить о расширении российских поставок в Европу редкоземельных металлов (РЗМ) пока не приходится, однако данная ситуация может быть пересмотрена ввиду необходимости энергоперехода (отказа от ископаемых источников энергии) в Евросоюзе. Такое мнение в разговоре с «РГ» высказал руководитель направления Горнорудная промышленность и металлургия компании «Яков и Партнеры» Никита Натрусов.

Ранее Eurostat опубликовал данные за 2022 год по зависимости Европы от импорта редкоземельных металлов. На поставки из России пришлось почти 25% импорта. Больше в Европу завезли РЗМ только из Малайзии - 31% и Китая - 40%.

Как отмечает Н. Натрусов, в 2022 году одним из крупных поставщиков сырья для эстонского завода Silmet по разделению РЗМ (выделение элементов и освобождение их от ненужных компонентов) был российский Соликамский магниевый завод. Но на фоне осложнений отношений России с ЕС и перебоев цепочек поставок, Silmet переключился на концентрат из других стран, в первую очередь из США.

По мнению Н. Натрусова, стоит ожидать расширения рынка РЗМ в Европе, учитывая их растущее значение для энергоперехода и в высокотехнологичных отраслях. В первую очередь для производства электромобилей и в электронике.

По его словам, Европа хорошо осознает свою зависимость от Китая, поэтому ЕС будет изучать разные возможностей доступа к сырью, включая освоение новых месторождений. Так в январе шведская государственная компания LKAB объявила, что обнаружила крупное месторождение редкоземельных минералов в Кируне в Лапландии. Сообщается также, что проект в Кванефьельде компании Energy Transition Minerals Ltd потенциально может удовлетворить потребность Европы в РЗМ. Помимо этого, Европейская комиссия предложила Закон о критическом сырье, цель которого состоит в том, чтобы ни одна третья страна не поставляла более 65% любого стратегического сырья, включая кобальт, медь, магний и титан. Закон, вероятно, вступит в силу в начале 2024 года, поясняет эксперт.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 551
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha