ФТС России считает важным соблюдать баланс в вопросах раскрытия статистических данных. Об этом заявил замглавы Федеральной таможенной службы Владимир Ивин, выступая на коллегии Росстата.
«Считаем целесообразным, чтобы в текущем году продолжилось уточнение правил предоставления статистической информации, поскольку мы всегда исходим из того, что статистическая информация, в том числе та, которую мы обрабатываем и собираем, это основа для определенных федеральных органов исполнительной власти, <…> выполнения ими возложенных на них функций. Эта статистика необходима для анализа текущей ситуации, для выстраивания каких-то прогнозных предложений. И в этой связи мы всегда выступали за то, чтобы в данном вопросе, что называется, соблюсти баланс», - отметил В. Ивин.
Он добавил, что для всех заинтересованных сторон, включая Росстат, ФТС России, Банк России будет лучше, если удастся прийти к согласованным организационным и регламентным решениям о том, «что действительно является чувствительным и подлежит закрытию, а что все-таки можно опубличивать или не закрывать от коллег по федеральным органам исполнительной власти».