Приказом от 09.10.2012 N 2028 с 5 февраля 2013 г. сокращается штатная численность госслужащих таможенных органов, расположенных в Уральском федеральном округе, на 402 штатных единицы. Реорганизуются Нижнетагильская, Екатеринбургская, Курганская и Челябинская таможни в форме присоединения Нижнетагильской к Екатеринбургской таможне и Курганской к Челябинской таможне.
Также с 5 февраля 2013 г. Екатеринбургской таможне переподчинены посты Верхнесалдинский, Нижнетагильский, Серовский, Нижнетагильский металлургический комбинат Нижнетагильской таможни без изменения местонахождения и региона деятельности.
Челябинской таможне переподчиняются Восточный, Курганский железнодорожный , Первомайский , Половинский и Шадринский таможенные посты Курганской таможни без изменения местонахождения.