Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости законодательства

Наиболее важные нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 1 января 2020 г.

Наиболее важные нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 1 января 2020 г.
В указанный период в силу вступают ряд федеральных законов, постановления Правительства РФ, решения Совета ЕЭК и Коллегии ЕЭК, приказы ФТС России, а также других федеральных органов исполнительной власти.
г.
В данном обзоре рассмотрим перечень основных законов, нормативных актов и приказов федеральных органов исполнительной власти, которые вступают в силу с 1 по 15 января 2020 года.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 326-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»».

К подакцизным товарам отнесены виноматериалы, виноградное сусло, фруктовое сусло, виноград, использованный для производства вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специального вина), виноматериалов, виноградного сусла или для производства спиртных напитков, произведённых по технологии полного цикла.

Кроме того, к подакцизным товарам также отнесены электронные устройства, используемые для образования табачного пара, вдыхаемого потребителем, путём нагревания табака без его горения или тления.

Федеральным законом устанавливаются ставки акцизов на период 2020 – 2022 годов, также уточняется порядок выдачи свидетельств организациям, совершающим операции с этиловым спиртом и порядок применения налоговых вычетов в отношении этилового спирта.

 

Федеральный закон от 02.08.2019 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств».

Законом предусматривается поэтапная отмена требования о репатриации экспортной выручки в валюте РФ при осуществлении внешнеторговых расчетов между резидентами и нерезидентами.

Кроме того, уточняются случаи, при которых допускается зачисление на счета физических лиц – резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, денежных средств, полученных от нерезидентов.

В частности, предусматривается снятие ограничений по зачислению на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории России, денежных средств, выплачиваемых в силу требований законодательства иностранного государства, минуя счета в уполномоченных банках, в виде доходов от реализации драгоценных металлов, учитываемых на счетах резидентов, открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ.

Федеральным законом отменяется требование о представлении физическими лицами – резидентами налоговым органам отчета о движении средств по счету (вкладу), открытому в банках в государствах – членах ОЭСР или ФАТФ, участвующих в обмене финансовой информацией или имеющих с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, при условии соблюдения установленного значения общей суммы денежных средств, зачисленных на такой счет (вклад) либо списанных с такого счета (вклада) за отчетный год.

 

Решение ВЕЭС от 01.10.2019 № 17 «Об утверждении размера пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза».

Решением определено, что на 2020 год размер пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд ЕАЭС составит 46 139 российских рублей в соответствии с прогнозируемым при подготовке проекта бюджета Евразийского экономического союза на 2020 год индексом роста потребительских цен, составляющим 3,0 процента.
 

Постановление Правительства РФ от 15.11.2019 № 1457 «О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора».

Документом актуализирован перечень видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, и размеры утилизационного сбора.

С 1 января 2020 года более всего увеличатся ставки утилизационного сбора в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 л — больше (рост на 145%).  Утилизационный сбор на самый массовый сегмент автомобилей (двигатель 1–2 л) увеличивается почти на 112,4%.

 

Приказ ФНС России от 11.10.2019 № ММВ-7-17/511@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/786@».

В новой редакции изложен Перечень государств, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ. В Перечень, в частности, включены такие страны как Андорра, Афганистан, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Тайвань, Фарерские острова, страны Африки и др.
 

Приказ МВД РФ от 23.04.2019 № 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним».

Приказом утверждены форма паспорта транспортного средства, форма свидетельства о регистрации транспортного средства и требования к ним.

 

Федеральный закон от 29.09.2019 № 322-ФЗ «О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законом  установлена ставка НДС 0% на транзитные перевозки железнодорожных порожних контейнеров и вагонов.
Действующие нормы Налогового кодекса устанавливают ставку НДС 0 процентов только в отношении международных транзитных товарных перевозок, а также сопутствующих транспортно-экспедиционных услуг, а транзитные перевозки порожних контейнеров и грузовых вагонов подлежат налогообложению НДС по ставке 20 процентов.
 

Решение Коллегии ЕЭК от 04.06.2019 № 89 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары».

Решением дополнен пункт 6 Инструкции о заполнении декларации на товары. Установлено, что товары, в отношении которых в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 04.06.2019 № 90 «Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных» введено автоматическое лицензирование (наблюдение) импорта, и они декларируются как один товар, если относятся к одному кодовому обозначению в соответствии с приложением № 2 (Классификатор кодовых обозначений отдельных видов труб стальных, в отношении которых применяется автоматическое лицензирование импорта) к данному решению.

 

Решение Коллегии ЕЭК от 04.06.2019 № 90 «Об автоматическом лицензировании (наблюдении) импорта отдельных видов труб стальных».

Решением установлено, что в отношении импорта отдельных видов стальных труб согласно установленному перечню, вводится автоматическое лицензирование (наблюдение). Установлен срок действия автоматического лицензирования - 31 декабря 2020 года включительно.

Также определено, что помещение труб стальных под процедуру выпуска для внутреннего потребления осуществляется при представлении таможенному органу государства - члена ЕАЭС разрешения на импорт труб стальных, оформленного в соответствии с Инструкцией об оформлении разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК от 06.11.2014 № 199.

 

Решение Коллегии ЕЭК от 03.12.2019 № 213 «О внесении изменения в формы Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС подконтрольные товары из третьих стран в части формы № 1».

Решением скорректированы формы Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые в ЕАЭС подконтрольные товары из третьих стран, утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 607. Согласно изменениям, из бланка ветеринарного сертификата на экспортируемый на таможенную территорию ЕАЭС племенной и пользовательный крупный рогатый скот (Форма № 1) исключен пункт 4.3 формы.

Бланки ветеринарных сертификатов, выпущенные по форме № 1 до вступления настоящего Решения в силу, используются до 1 декабря 2020 года.

 

Постановление Правительства РФ от 19.12.2019 № 1719 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 6 февраля 2018 г. № 105».

Постановлением продлен срок реализации пилотного проекта по компенсации физическим лицам – гражданам иностранных государств НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС до 31 декабря 2020 года.

Кроме того,  расширена география субъектов Федерации – участников пилотного проекта за счёт Приморского края, Хабаровского края и Ленинградской области. В целях обеспечения возможности участия в пилотном проекте наибольшего количества организаций розничной торговли установлено, что такие организации могут располагаться на всей территории субъекта Федерации – участника пилотного проекта.

 

Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 № 1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения».

Согласно постановлению, владельцы машин, на которых идентификационный номер неразборчив, будут обязаны носить специальную маркировку. Данная услуга будет осуществляться уполномоченными компаниями, такими как:

  • органы по сертификации и испытательные лаборатории, аккредитованные для выполнения работ по оценке соответствия продукции требованиям техрегламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств»;
  • организации-изготовители транспортных средств, включенные в российскую часть единого реестра уполномоченных органов ЕАЭС и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств.

Услуга будет осуществляться на платной основе. Как считают эксперты, ее стоимость будет не менее, чем 5000 рублей.

Прежде чем нанести специальный код, автомобилист должен будет доказать свою невиновность в его порче. Если VIN признан потерянным или поврежденным по естественным причинам (коррозия, ДТП и т.п.), нужно будет применить специальную кодировку.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 3943
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha