Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости законодательства

Наиболее важные нормативные правовые акты, вступающие в силу с 1 марта 2023 г.

Наиболее важные нормативные правовые акты, вступающие в силу с 1 марта 2023 г.
Наиболее интересные и важные правовые акты касаются изменений в законодательство о грузовых перевозках, маркировки товаров средствами идентификации, соответствия обязательным требованиям техническим регламентам и др.
г.

В данном обзоре рассмотрим перечень нормативно-правовых актов, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Нормативные правовые акты, связанные с грузовыми автомобильными перевозками.

Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ, в том числе в федеральный закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Изменениями предусмотрено введение в действие ФГИС, обеспечивающей сбор, обработку, анализ, хранение и размещение в сети «Интернет» информации об автомобильных дорогах, данных об объеме и использовании средств Федерального дорожного фонда, а также результатов оценки технического состояния автомобильных дорог общего пользования.

 

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 341 «Об утверждении перечня видов грузов повышенной опасности».

Определен Перечень видов грузов повышенной опасности.

 

Приказ Минтранса РФ от 01.09.2022 № 341 «Об установлении допустимого значения коэффициента допущенных иностранным перевозчиком и водителями транспортных средств, принадлежащих иностранному перевозчику, нарушений законодательства РФ в области автомобильного транспорта и утверждении Порядка расчета такого коэффициента».

Установлен Порядок расчета коэффициента допущенных иностранным перевозчиком и водителями транспортных средств, принадлежащих иностранному перевозчику, нарушений законодательства РФ в области автомобильного транспорта.

 

Нормативные правовые акты, связанные с изменениями в области маркировки товаров средствами идентификации.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 № 1351 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства РФ».

Внесены Изменения в Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации. Вводится понятие «агрегирования» - процесса объединения товаров в транспортную упаковку с нанесением на создаваемую транспортную упаковку кода идентификации, а также агрегированного таможенного кода, используемого при таможенном декларировании товаров.

 

Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 № 1862 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 5 июля 2019 г. № 860 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства РФ».

Внесены изменения в Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации в части маркировки нереализованных остатков обувных товаров, введенных в оборот до 1 июля 2020 года.

 

Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 № 1861 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ».

Внесены изменения в Правила маркировки табачной и никотинсодержащей продукции, обувных товаров, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, товаров легкой промышленности, духов и туалетной воды, шин, молочной продукции и упакованной воды средствами идентификации в части применения контрольно-кассовой техники.

 

Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков».

Утверждены Правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации.

 

Постановление Правительства РФ от 02.09.2022 № 1553 «Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней».

Утверждены Правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней. Установлена форма представления информации о документах, являющихся основаниями для использования лесных участков, в ЕГАИС учета древесины.

 

Нормативные правовые акты, связанные с изменениями в области сертификации и выдачей разрешений уполномоченных органов власти.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2022 № 1387 «Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и пункта 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам деятельности министерства связи и массовых коммуникаций РФ и федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций».

Утверждены Правила организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи.

 

Постановление Правительства РФ от 02.11.2022 № 1967 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, регулирующих вопросы безопасности самоходных машин и других видов техники».

Утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технических регламентов ТС, регулирующих вопросы безопасности самоходных машин и других видов техники.

 

Приказ Минсельхоза РФ от 29.08.2022 № 566 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений и выдачи заключения (разрешительного документа) на ввоз средств защиты растений (пестицидов), включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами».

Утвержден Порядок выдачи разрешительного документа на ввоз пестицидов, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования.

 

Постановление Правительства РФ от 07.10.2022 № 1787 «Об утверждении Правил осуществления контроля в местах производства (в том числе переработки), отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в РФ в целях ее использования для посевов и посадок из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции, в соответствии с международными договорами РФ».

Установлены Правила контроля в местах производства, переработки, отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в РФ в целях ее использования для посевов и посадок из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов.

 

Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2021 № 2682-р.

Утвержден Перечень продукции, произведенной в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна, действие которого заканчивается 1 марта 2029 года.

 

Федеральный закон от 11.06.2022 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»».

Внесены изменения в некоторые законы, в том числе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Нормативные правовые акты, связанные с изменениями в области налоговых ставок и таможенных платежей.

Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1777 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. № 81».

Внесены изменения в Постановление о взимании, исчислении, уплате и взыскании утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним.

 

Федеральный закон от 27.01.2023 № 1-ФЗ «О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй Налогового кодекса РФ».

С 1 марта 2023 года индексируются налоговые ставки акцизов на сигареты, папиросы, табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, а также на жидкости для электронных систем доставки никотина. Из перечня подакцизных товаров исключаются устройства для нагревания табака.

 

Изменение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2022 № 74/2022.

Внесены изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) в отношении табака.

 

Изменение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.12.2022 № 76/2022.

Внесены изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) в отношении автомобилей и автобусов.

 

Изменение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.12.2022 № 77/2022.

Внесены изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) в отношении отдельных видов услуг.

 

Изменение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2022 № 50/2022.

Внесены изменения в Общероссийский классификатор валют в отношении Хорватии.

С полным списком документов можно ознакомиться в Таможенном календаре онлайн-сервиса Таможенные документы или программном комплексе ТамДок.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 7172
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha