Погрузка на сети «Российских железных дорог» (РЖД) в марте составила 95,6 млн тонн, снизившись на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в холдинге.
«Погрузка на сети РЖД в марте составила 95,6 млн тонн. Это на 2,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот вырос на 0,8%», - сказано в сообщении.
В РЖД добавили, что рост погрузки в январе обеспечили Юго-Восточная (+7,7%), Дальневосточная (+5,7%), Приволжская (+5%), Куйбышевская (+2,8%), Северо-Кавказская (+1%) и Красноярская (+1,3%) железные дороги.
Кроме того, отмечен рост погрузки каменного угля (+0,8%), нефтяных грузов (+0,9%) и цветной руды (+0,8%), а объем вывоза зерна увеличился в 1,6 раза.
«Экспортные перевозки грузов в восточном направлении в марте выросли на 5,5%, до 15,1 млн тонн, в том числе удобрений (+30,8%), нефтеналивных грузов (+33,1%), зерна (в 3,1 раза), а также угля (+6%)», - уточнили в РЖД.