Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
С Праздником весны и труда!
Альта-Софт
Новости логистики

Железнодорожный экспорт зерна из РФ приблизился к рекордным 19,23 млн тонн с начала сезона

Железнодорожный экспорт зерна из РФ приблизился к рекордным 19,23 млн тонн с начала сезона
Показатель на 35% превысил уровень аналогичного периода прошлого сезона, при этом доля пшеницы составила 86%, а всего до конца сезона прогнозируется вывезти около 23,2 млн тонн.
г.

Экспорт зерна из РФ по железной дороге за период с июля 2025 года (начало 2025/26 сельхозсезона) по март 2026 года составил 19,23 млн тонн, оказался близок к рекорду, который был зафиксирован в 2023/24 сезоне в объеме 19,41 млн тонн. Показатель нынешнего сельхозгода на 35% превысил экспорт за аналогичный период прошлого сезона.

Как сообщает «Деметра-Холдинг», такие данные привел аналитический центр «Русагротранса» на международной конференции «ЗерноЛогистика 2026».

«Это стало возможным благодаря рекордным темпам отгрузки по железной дороге, начиная с сентября 2025 года. Доля пшеницы в этом объеме достигает 86%, или 16,6 млн тонн», - говорится в сообщении.

Прогноз экспорта зерна по железной дороге на весь 2025/26 сезон составляет около 23,2 млн тонн. К настоящему времени вывезено 83% потенциала. Остаток на апрель-июнь оценивается в 4 млн тонн.

По данным аналитиков, для сезона 2025/26 характерна высокая доля железной дороги в экспорте зерна - 40%. В декабре-феврале в экспорте зерна в целом она достигала 50%, в экспорте пшеницы - 52-56%. Эти показатели выше средних за последние пять лет - 33% по зерну и 36% - по пшенице. «Основная причина – изменения в структуре производства зерна по регионам, которые привели к росту железнодорожных поставок из Поволжья, Центра и Сибири и значительному сокращению перевозок автотранспортом с юга, в том числе на фоне существенного роста автотарифов», - говорится в сообщении.

«Деметра-Холдинг» – вертикально интегрированный инфраструктурный холдинг, объединяющий активы в области экспортной логистики и торговли зерном. Компания развивает собственную сеть элеваторов, владеет глубоководными морскими зерновыми терминалами и логистической инфраструктурой. Холдингу, в частности, принадлежит 100% «Русагротранса».


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 135
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies