Грузооборот «Портового альянса» увеличился в июне 2026 года на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,87 млн тонн, сообщили в компании.
«Совокупный объем погрузки угля и удобрений в морских портах и терминалах группы компаний «Портовый альянс» по итогам июня 2026 года составил 3,87 млн тонн. Это на 14% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (или на 479,2 тыс. тонн)», - сообщили в холдинге.
В компании отметили, что основной объем перевалки твердого топлива обеспечил дальневосточный специализированный порт «Остерра» (Хабаровский край). В июне он нарастил погрузку на 49% - до 2,39 млн тонн, что было поддержано графиком подачи вагонов со стороны РЖД на Восточном полигоне. Малый порт в Находке уменьшил грузооборот на 23%, до 247 тыс. тонн груза. В Мурманском морском торговом порту (ММТП) отгрузка снизилась на 40% - до 689,7 тыс. тонн, более трети от общего июньского грузооборота ММТП (241,98 тыс. тонн) составил железорудный концентрат, поставляемый предприятиями Заполярья.
Совокупный объем погрузки минеральных удобрений по итогам июня составил 547,31 тыс. тонн. Лидером стал Мурманский балкерный терминал, где зафиксирован рост перевалки до 263,7 тыс. тонн (против 70,5 тыс. тонн в июне прошлого года). В компании объяснили рост показателя развитием инфраструктуры под новые виды сырья. Отгрузка минеральных удобрений на терминале в Азово-Черноморском бассейне выросла на 18% в годовом выражении - до 247 тыс. тонн.
«Текущие операционные результаты группы отражают разнонаправленную динамику по ключевым направлениям и видам грузов, связанную с изменением логистических маршрутов и конъюнктуры экспортных рынков. Наличие специализированных мощностей в разных морских бассейнах позволяет сглаживать колебания спроса, сохраняя общую высокую устойчивость компании. Для наших клиентов такая гибкость инфраструктуры служит гарантией непрерывности их логистических цепочек», - отметил директор по эксплуатационной работе портов группы компаний «Портовый альянс» Сергей Галкин.