Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

Стоимость международных автомобильных грузоперевозок может вырасти на 15-20%

Эксперты обсуждают влияние проблем с топливом на автоперевозки.
г.

Автомобильные перевозчики начинают предупреждать своих клиентов о предстоящем росте цен на фоне перебоев с поставками топлива в регионах. Цены на дизель выросли на 10-15% рублей за литр, поэтому компании уже закладывают дополнительные издержки в ставки, правда, пока в меньшей пропорции. В Приморье уже введены ограничения на отпуск топлива для большегрузов для борьбы со спекулянтами. Участники рынка говорят, что прайсы на международные автоперевозки могут вырасти на 15-20%. Тяжелее всего придется мелким перевозчикам, часть из них даже уйдёт с рынка, сообщает ИА PrimaMedia.

О сложной ситуации на рынке сообщил «Коммерсантъ». «Сегодня мы получили уведомление от своих коллег-автоперевозчиков о повышении тарифов: с 1 июля анонсировали увеличение минимум на 10%. Могу предположить, что это не предел», — рассказала изданию сооснователь Sigma Татьяна Патужная.

Глава логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло говорит, что в Московском регионе проблема роста стоимости автоперевозок пока не ощущается, однако за последние полторы недели грузовые автоперевозки из Китая подорожали в среднем на $700 за рейс машины ввиду повышения стоимости топлива. Особенно сильно эта проблема заметна на направлениях на Забайкальск—Благовещенск и на транзите через Монголию.

Коммерческий директор AKFA Алексей Чернышев отмечает, что на китайском направлении за неделю топливных сбоев цены выросли на 50–70 тыс. рублей за машину к бенчмарку 760–830 тыс. рублей доставки фуры из Маньчжурии в Москву.

«Ожидаемый рост — еще плюс 200 тыс. рублей, — поясняет он. — Но этого пока нет. Во-первых, сбои с поставкой топлива еще не докатились до азиатской части России. Во-вторых, у многих крупных перевозчиков подписаны контракты с топливными компаниями на объем и цены. В-третьих, часть перевозчиков котирует цены в валюте, и небольшое ослабление рубля частично компенсировало рост стоимости топлива. И в-четвертых, заказчики не подтверждают отправки по новым ценам — ждут, пока уложится ситуация (и все верят, что ситуация нормализуется)».

По словам эксперта, на китайском направлении наблюдается снижение суточного пробега, ранее составлявшего 600–700 км в сутки, до 500 км. Потери в очередях также могут достигать одних суток.

Но ожидать значимого оттока грузов на железнодорожный транспорт не приходится, так как автоперевозки выигрывают за счет гибкости и сроков доставки. Поезда оказываются экономнее на длинных маршрутах, при перевозке с Дальнего Востока в европейскую часть России.

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 152
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha