Доля иностранных авиакомпаний на российском рынке выросла до 47%, это позволило предложить россиянам больше прямых рейсов в другие страны и сохранить доступные цены на перевозки за рубеж, сообщил на пресс-конференции вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.
Он отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию и периодические закрытия аэропортов, если посмотреть на географию полетов, как международных, так и внутренних, она не сокращается.
«Есть определенная коррекция по спросу по внутренним авиаперевозкам, это всего 2% сокращения. Это некритичная совершенно цифра. А по международному сегменту мы видим, что есть прямые рейсы в 35 стран мира, и здесь есть, наверное, своевременная тенденция увеличения доли иностранных авиакомпаний в условиях, когда есть определённый дефицит полетных программ у российских. Доля иностранных перевозчиков на международных рейсах выросла в этом году до 47%. В 2019 году она была 25%», - сказал Горин.
По его словам, это очень помогает развитию международных направлений.