Общий объем железнодорожных грузоперевозок между Казахстаном и Россией за семь месяцев 2026 года составил 56,1 млн тонн, что на 4% больше аналогичного периода 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта республики.
Как отметили в ведомстве, положительная динамика грузоперевозок между странами была отмечена на встрече руководства Минтранспорта Казахстана и Минтранспорта России, а также руководителей железнодорожных администраций двух стран и представителей пограничных служб. Встреча состоялась на межгосударственном пункте перехода «Илецк-1».
«В ходе встречи стороны отметили положительную динамику грузовых железнодорожных перевозок между Казахстаном и Россией. <…> За семь месяцев 2026 года перевезено 56,1 млн тонн грузов, что на 4% больше аналогичного периода прошлого года», - говорится в сообщении.
Стороны также обсудили вопросы повышения пропускной способности железнодорожной инфраструктуры и ускорения обработки грузов на межгосударственном пункте перехода «Илецк-1». Россия и Казахстан подтвердили готовность в дальнейшем эффективно использовать транспортно-транзитный потенциал двух стран.