Отгрузки пшеницы из РФ через Балтику в сентябре стали рекордными и составили около 1,4 млн тонн, в октябре они могут вырасти почти до 1,8 млн тонн, прогнозирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
«В сентябре был достигнут рекордный экспорт пшеницы через Балтику. Отгрузки с российских терминалов и то, что ушло в сторону портов прибалтийских стран, составили около 1,4 млн тонн. Таких месячных объемов раньше никогда не было», - сообщил Рылько «Интерфаксу».
По его словам, в том числе свыше 1 млн тонн отгружено через российские терминалы Балтики и почти 400 тыс. тонн отправлено в адрес портов других прибалтийских стран.
Как прогнозирует Рылько, в октябре экспорт пшеницы из РФ в целом может быть «под 3 млн тонн, если позволят погода и логистика». При тех же условиях отгрузки через Балтику (все порты) он оценивает в порядка 1,8 млн тонн.
В сентябре экспорт составил около 2,5 млн тонн.