Таможенники выявили в багаже пассажирки авиарейса Камрань (Вьетнам) – Новокузнецк 5 саженцев орхидеи.
Жительницу Кузбасса остановили для выборочного таможенного контроля, в ходе которого выяснилось, что в ручной клади она везет цветочные культуры с корнями. Туристка пояснила, что приобрела орхидеи для выращивания дома. О том, что посадочный материал относится к подкарантинной продукции, потенциально может быть источником вредителей и подпадает под запреты и ограничения при ввозе в Россию, она не знала. Необходимый экспортный фитосанитарный сертификат на растения у женщины отсутствовал.
Сотрудниками таможни возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ (недекларирование товаров). Саженцы переданы специалистам Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора.
Отметим, с начала 2026 года таможенники выявили в международном аэропорту Новокузнецка 13 случаев ввоза фитосанитарной продукции с нарушением действующего законодательства.