Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Северо-Запада

Экспорт из Карелии вырос на 8% за первое полугодие

Доля экспорта во внешнеторговом обороте республики достигла 92%, первое место сохранил Китай с 43,8% регионального экспорта, следом идут Индия, Египет, Турция и Беларусь, а основу поставок по-прежнему формирует лесопромышленный комплекс с долей 82%.
г.

За первое полугодие 2026 года объем экспорта товаров из Карелии вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом РБК Карелия сообщили в министерстве экономического развития республики.

По информации ведомства, рост обусловлен постепенной переориентацией участников внешнеэкономической деятельности на рынки дружественных стран. Доля экспорта во внешнеторговом обороте Карелии за первые полгода выросла на 9,6 процентного пункта и составила 92%.

Первое место по объему внешней торговли с республикой в нынешнем году сохранил Китай, однако его доля в общем объеме снизилась. Если к концу 2025 года в Поднебесную отправлялось 52% всех зарубежных поставок республики, то в первую половину 2026 года КНР забрала на себя 43,8% регионального экспорта.

В Индию были отправлены порядка 13,9%, еще 7,9% — в Египет. В пятерку лидеров по объему экспорта из Карелии также вошли Турция (7,7%) и Республика Беларусь (5%). Среди новых направлений этого года, по данным Минэка Карелии — Королевство Марокко и Республика Северная Македония. «В период 2026-2029 годов предполагается также увеличение товарооборота с Исламской Республикой Иран, Объединенными Арабскими Эмиратами, Республикой Казахстан», — добавили в ведомстве.

При этом в целом в первом полугодии 2026 года число стран, импортирующих товары из республики, сократилось. Так, за первые шесть месяцев года карельские производители поставляли свою продукцию в 56 стран мира, тогда как в 2025 году торговые отношения соединяли регион с 83 странами.

Флагманы внешней торговли

Традиционным лидером отраслевой структуры экспорта Карелии остается лесопромышленный комплекс, напомнили в министерстве экономического развития региона. В первом полугодии нынешнего года на его долю пришлось 82% от всего объема экспорта, при этом 94,2% отправили в страны дальнего зарубежья. По сравнению с 2025 годом доля ЛПК сократилась на 4 процентных пункта — тогда на него приходилось 86% всего объема.

Древесину и целлюлозно-бумажные изделия в регионе закупали все крупные партнеры. В китайском экспорте доля продукции ЛПК составила 87,7% всего объема, в экспорте Индии — 98,9%, а в экспорте Египта — все 100%.

Еще одним ключевым направлением карельского экспорта является торговля продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем. В первые шесть месяцев года на нее пришлось всей экспортной торговли 14%, подавляющая доля товаров — 97,5% — также была отправлена в страны дальнего зарубежья.

Ранее сообщалось, что экспорт карельского АПК уже на 1,6% превысил годовой план. Ключевым драйвером стала рыбная отрасль: результата удалось достичь в том числе благодаря развитию переработки и обновлению рыболовного флота.

Напомним, в ближайшее время Карелия получит 24,8 млн руб. на реализацию мероприятий в рамках программ развития экспорта. Деньги должны направить на поддержку экспорта малого и среднего бизнеса, чтобы ускорить поиск торговых партнеров на перспективных рынках и адаптацию к местным правилам и требованиям.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 28
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha