Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с заместителем директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Владимиром Субботиным в Париже приняла участие в церемонии открытия и приступила к работе на 93-ей генеральной сессии Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ).
«Ключевая тема форума – совершенствование подходов к финансированию ветеринарии в мире для устойчивого развития животноводства. Основной тезис – инвестиции в здоровье животных помогают обеспечивать здоровое, надёжное будущее населения планеты, включая страны ЕАЭС. И Евразийская экономическая комиссия в сотрудничестве с ВОЗЖ играет в этом свою заметную роль», – отметил Владимир Субботин.
На заседании Региональной комиссии по Европе представители ЕЭК проинформировали о диалоге с ВОЗЖ в рамках Меморандума о взаимопонимании от 2014 года и программы мероприятий по его реализации на 2025-2027 годы. Обсуждены эпизоотическая ситуация в Европе, а также вопросы совершенствования деятельности региональных представительств ВОЗЖ и организации в целом.
На полях генеральной сессии 18-19 мая состоялись встречи между представителями ЕЭК и ряда стран – членов ВОЗЖ, в том числе государств Евразийского экономического союза. Стороны обменялись мнениями о полученной на панельных мероприятиях информации, рассмотрели актуальные вопросы ветеринарной безопасности.
В работе генеральной сессии ВОЗЖ принимают участие представители ветеринарных служб 183 государств. Мероприятие завершится 22 мая.