Директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Ернар Бакенов в Бишкеке принял участие в Международной конференции «Интеллектуальная собственность как инструмент роста бизнеса и экономики в странах Евразийского экономического союза».
Представитель ЕЭК особо отметил принятые международные договоры о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе, а также о создании региональной системы правовой охраны товарных знаков ЕАЭС и наименований мест происхождения товаров Союза.
Ернар Бакенов рассказал о проведенной работе по согласованию двух проектов международных договоров в сфере интеллектуальной собственности во исполнение Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
«Реализация Соглашения о согласованных подходах к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет и Соглашения о сервисе, позволяющем осуществлять поиск информации об объектах промышленной собственности, охраняемых в государствах ЕАЭС, позволит безопасно размещать свои произведения на легальных интернет-ресурсах и получать соответствующие доходы. А также обеспечит формирование бесплатного информационного ресурса, содержащего сведения об объектах промышленной собственности, зарегистрированных в странах Союза», – отметил представитель ЕЭК.
Кроме того, Ернар Бакенов остановился на мероприятиях в сфере интеллектуальной собственности, проводимых в соответствии с Планом мероприятий по реализации Декларации «Евразийский экономический путь». В качестве ключевых направлений отмечены выработка рекомендаций по повышению уровня заявительской активности в государствах-членах, а также проработка возможных подходов к правовой охране объектов интеллектуальной собственности, созданных искусственным интеллектом или с его использованием.
Директор департамента ЕЭК проинформировал участников конференции о регулярно проводимом в государствах-членах мониторинге состояния правоприменительной практики в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
«С 2014 по 2024 годы общий объем выявленной контрафактной продукции на территориях стран ЕАЭС составил около 140 млн единиц», – резюмировал Ернар Бакенов.
Конференция «Интеллектуальная собственность как инструмент роста бизнеса и экономики в странах ЕАЭС» организована Межрегиональной общественной организацией «Лицензионное общество» (LES Russia), в которую входят более 60 членов – представителей России и ряда других стран, включая страны СНГ и Балтии.