Казахстан и Россия реализовали 122 проекта на сумму $22,4 млрд из задуманных 177 проектов, заявил казахстанский премьер-министр Олжас Бектенов, выступая на пленарном заседании выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.
«Портфель индустриальной кооперации между нашими странами включает 177 совместных проектов общей стоимостью порядка $53 млрд. <…> На сегодняшний день уже реализовано 122 проекта на сумму $22,4 млрд», - указал О. Бектенов.
Он пояснил, что проекты затрагивают такие отрасли, как машиностроение, металлургия, химическая и нефтегазохимическая промышленность, производство современных строительных материалов и другие.
«Мы ценим достигнутый уровень взаимодействия и твердо нацелены на дальнейшее расширение всестороннего партнерства», - сказал О. Бектенов. Он вновь подчеркнул позицию Астаны, согласно которой двустороннее сотрудничество двух стран «развивается динамично в духе всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества» благодаря «усилиям президентов Казахстана и России».